Вилла "Под парусом"

Объявление


[взломанный сайт]

По волнам житейского моря плывем, Задором души покоряем.

Тут мы обитаем, мечтаем, живём И новых друзей обретаем.

Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Этика

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Правила сетевой этики

Общение в Интернете должно быть приятным и удобным, этого хочет каждый пользователь Всемирной паутины. Превратить виртуальное пространство в комфортное место для всех не так уж сложно. Начните с себя. Следуя простым правилам сетевой этики, вы сделаете Интернет лучше.

1) Первое, главное и основное правило – поступайте в Интернете так, как хотите, чтобы поступали с вами.

2) Соблюдайте культуру общения в чатах, на форумах и при личной переписке.

3) Не публикуйте сведения о других людях без их согласия.

4) При заимствовании чужих материалов (изображений, текстов и другого) давайте ссылку на автора.

5) Не выдавайте себя за других людей.

6) Не отправляйте сообщение, если не готовы повторить его в лицо этому человеку в реальной жизни.

7) Уважайте чужую собственность, учетные записи пользователей принадлежат только им, никто не в праве получать к ним доступ.

8) Не публикуйте на тематических сайтах информацию, которая может обидеть основную аудиторию. Например, не стоит давать ссылки на ресурсы атеистов на форуме мусульман.

9) Оформляйте свои сообщения и послания грамотно, избегайте КАПСА, слишком длинные тексты в блогах убирайте под кат.

10) Не рассылайте пользователям ненужную им информацию.

0

2

Lili написал(а):

Не публикуйте на тематических сайтах информацию, которая может обидеть основную аудиторию. Например, не стоит давать ссылки на ресурсы атеистов на форуме мусульман.

И на сайт Православной епархии тоже не надо!  ^^
Кстати, и на православных форумах не стоит давать ссылки на мусульманские и иудаистские ресурсы.
Такая информация, если она подана вполне корректно, никого не обидит, но диспуты, вполне культурные только с виду, могут случиться и администратор нет, не обидится, он просто будет очччень недоволен. :)

Вот, вроде, простые же правила сетевой этики, элементарные (я имею ввиду все вышеизложенное в предыдущем сабже). Но почему 90% пользователей в сети их не соблюдает?  :sceptic:

0

3

Olivia написал(а):

Но почему 90% пользователей в сети их не соблюдает?  :sceptic:

я думаю здесь срабатывают несколько факторов.
-Непонимание и безответственность в своих действиях и словах.
-Анонимность.

0

4

Вот-вот.
Скорее ощущения вседозволенности и безнаказанности, а следовательно, и безответственности. Кстати, ложные ощущения. Поскольку в сети уже давно, наблюдала и не единожды, как виртуальные проблемы переходили в реал и не до смеха было таким товарищам... А вообще в сети, несмотря на то, что мы все играем даже не одну роль, некоторые вещи лучше проявляются, чем в реале. Уважаю людей, реальное "я" которых, не диссонирует с виртуальным, хотя при этом, они, бывает, умудряются о себе давать ноль информации реальной личной.

Вообще я заметила, что чем больше человек личного выносить в сеть, тем более он становится уязвим. Потому что когда-нибудь в итоге обязательно найдется какая-нибудь сволочь, которая это использует против него...

0

5

Иногда мы о людях и в реале не всё можем знать. Мне одна знакомая как-то сказала, что позволяет людям увидеть то, что хочет чтобы увидели. В виртуале это проще. Мы не видем собеседника, его реакции и действий.

Olivia написал(а):

Вообще я заметила, что чем больше человек личного выносить в сеть, тем более он становится уязвим. Потому что когда-нибудь в итоге обязательно найдется какая-нибудь сволочь, которая это использует против него...

сейчас подумала о том, что  в жизни люди тоже что-то знают о нас лично, но там они это использует немного иначе. Наверное потому, что форум воспринимается в большей степени как публичное место.

0

6

Lili написал(а):

мы не видем собеседника, его реакции и действий.

Это точно, не видим. Поэтому в сети, как и по телефону гораздо легче врать, или скажем помягче - выдавать желаемое за действительное. Но только вот спрятать свое "я" в виртуальном пространстве все равно не удастся, особенно когда человек более полугода в сети общается. По тому какие темы человек поднимает, в каких участвует и что он пишет, уже о нем можно сказать намного больше, чем он сам думает. :) Кстати, а зачем человеку нужно выдавать желаемое за действительное?) Он так повышает чувство своей собственной значимости. Скажем так, виртуальные игры хороши в меру, главное не заиграться...

Отредактировано Olivia (2011-02-07 23:10:38)

0

7

почему-то сейчас вспомнила рассказ одного человека про Японию. У них даже к телефонным разговорам особые требования, вплоть до того, кто должен трубку положить. Традиционализм, но продуманный.

0

8

Lili написал(а):

почему-то сейчас вспомнила рассказ одного человека про Японию.

В Японии да, свои традиции Там особое значение придают внешнему этикету. Вообще Япония - это особый разговор... Но я слишком мало обо всем японском знаю, поэтому рассуждать не возьмусь на эту тему. :)

0