Вилла "Под парусом"

Объявление


[взломанный сайт]

По волнам житейского моря плывем, Задором души покоряем.

Тут мы обитаем, мечтаем, живём И новых друзей обретаем.

Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вилла "Под парусом" » Житейская философия и психология » Зависть - что это за чувство?


Зависть - что это за чувство?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

на просторах инета о зависти
«Я завидую знакомой. Я понимаю что это плохо, пытаюсь переключить внимание на другое, но не могу! У нее есть парень с машиной. она живет недалеко. И каждый раз когда я вижу их меня охватывает злость.»

«В жизни у меня все складывается довольно удачно… я имею: счастливое безоблачное детство, любящих родителей, хорошее образование, затем нормальная работа, хорошие отношения с мужем, основанные на доверии и взаимопонимании. Многие завидуют мне, но...  Я прекрасно осознаю, что мне есть что ценить и беречь в жизни, что нужно радоваться тому, что имеешь... иногда мне это удается на какой-то короткий промежуток времени. А потом где-то промелькнет информация о том, что у кого-то что-то лучше - и все, настроение портится, зависть гложет - а почему у меня не так, почему у меня этого нет? И все - отрицательные эмоции напрочь поглотили весь мой внутренний мир и отравили радость в общем-то счастливого бытия.»

«Очень жалею, что вовремя не остановила в себе этот душевный недуг — зависть. Я действительно считаю, что зависть — это болезнь души… Вот вчера ехала с работы и все думала о том, что моей коллеге муж пообещал шубу к зиме купить. Проснулась — а в голове все та же мысль. А на работе она попросила у меня заварки чайной, а я возьми да и выпали, мол, свое надо иметь… Хотя мне не жалко, но я взяла и так сказала. Недавно сосед купил себе машину поновее. А мы с мужем на стареньких «Жигулях» маемся уже сколько лет… Я написала на соседа письмо в ЖЭС, что он ставит машину в неположенном месте… На самом деле я знаю, что это плохо… Помню, как завидовала подруге в училище, когда у нее парень симпатичный завелся, а у меня еще не было кавалера. Но все это началось давно, еще в школе, хотя и не было все столь драматично. Ну, подумаешь, завидовала подружкам, что лучше меня контрольную написали или экзамен сдали, что в четверти оценки у них лучше… А надо было эти ростки еще тогда выкорчевывать из себя! Но ладно, если бы я просто завидовала, а то ведь могу людям и пакости делать…»

многие считают, что это плохое и грешное чувство, постыдное. Другие говорят о том, что зависть помогает двигаться. так что же это за чувство такое? На чём оно основывается?

0

2

информация к размышлению

Сейчас, наверное, уже не найдешь человека, который не признается, что он занимается мастурбацией, зато найти человека, признающего, что он кому-то завидует, почти невозможно.

«Зависть двигатель прогресса. Без нее не существовало бы эволюции, и люди до сих пор ходили бы на четвереньках»

Психологи уверяют, что чувство зависти свойственно исключительно человеку

0


Вы здесь » Вилла "Под парусом" » Житейская философия и психология » Зависть - что это за чувство?