Вилла "Под парусом"

Объявление


[взломанный сайт]

По волнам житейского моря плывем, Задором души покоряем.

Тут мы обитаем, мечтаем, живём И новых друзей обретаем.

Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вилла "Под парусом" » Житейская философия и психология » Стоит ли всегда говорить правду?


Стоит ли всегда говорить правду?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В жизни бывают разные ситуации и иногда ты стоишь перед выбор сказать правду или тактично отмолчаться.
Недавно наблюдала такую ситуацию, когда один человек спрашивает другого: "Как ты ко мне относишься? Я чувствую ,что в наших отношениях, есть какое-то напряжение". Человек на поставленный вопрос попытался отшутиться, обойти эту тему. Но ему снова в лоб поставили вопрос... Результат этой истории был таков, что в конце концов человек на поставленный вопрос честно ответил почему и даже объяснил ,почему он так думает. Вслед за этим начались чуть ли ни разборки с выяснением отношений и всё закончилось некрасивой сценой, где один обиделся и оскорбился, а другой ушел в глухую оборону "я не виновен, ты сам просил".

Правда такая вещь, что её порой очень неприятно слушать, особенно когда это субъективная трактовка. Ты можешь даже быть с этим согласен, но зачастую получается в отношениях напряжение. И как же всего этого избежать?

0

2

Нужно говорить правду и только правду. Но не всю...  :)

0

3

даже, если это повлечет за собой неприятные моменты?
да и правду можно рассказать по разному. Иногда при любом раскладе люди обижаются и ты переходишь в разряд врага

0

4

Lili написал(а):

даже, если это повлечет за собой неприятные моменты?

Тут вопрос в том, что говорить, когда и как...  Действительно рассказать можно по-разному.

Lili написал(а):

Иногда при любом раскладе люди обижаются и ты переходишь в разряд врага

Есть вещи о которых вообще лучше не говорить и не спрашивать, соответственно. Спрашивать нужно в том случае, если ты готов эту правду услышать и переварить. Да и смотря о чем речь. Лично я не люблю, когда кто-то за меня решает что мне нужно знать, а что нет, если это касается меня и только меня. Я имею в виду такие ситуации, например, когда врач скрывает от пациента диагноз. Он должен спросить - хочет пациент его знать или нет. А если мне подруга не расскажет что видела моего любимого мужчину с другой женщиной, так я ей только благодарна за это буду. Хотя некоторые люди бы жутко обиделись, если бы им об этом их друзья не рассказали. Тут все ИМХО. 

Если человек просит сказать правду, а потом обижается на того, кто ему эту правду говорит, то он, по-моему, просто неумный человек. Зачем спрашивал, если был не готов к тому раскладу, о котором услышал?

0

5

Говоря человеку неправду - теряешь доверие. Говоря правду - теряешь человека. (Яна Джангирова)

Olivia написал(а):

Если человек просит сказать правду, а потом обижается на того, кто ему эту правду говорит, то он, по-моему, просто неумный человек. Зачем спрашивал, если был не готов к тому раскладу, о котором услышал?

однажды у одного человека спросила, так мне ответила, чтобы знать. На что я отреагировала: "Ну, узнал, что дальше?" А вот дальше поступают по разному.

0

6

нужно либо говорить правду, либо молчать..лгать не стоит..воть :rolleyes: объяснить могу долго и путано, просто такое убеждение

+2

7

Meow написал(а):

нужно либо говорить правду, либо молчать..лгать не стоит..воть  объяснить могу долго и путано, просто такое убеждение

:cool:

0

8

Olivia написал(а):

Нужно говорить правду и только правду. Но не всю...

http://forumupload.ru/uploads/000e/a8/4c/768-2.gif

0

9

Эту песню Владимир Высоцкий написал в подражание Окуджаве, которого называл своим духовным отцом.
Песня называется "Баллада о правде и лжи".

0

10

Юсуф Баласагунский

Должны мы жить по правде непреложной.
На чём сижу Я? - на скамье треножной.
Будь коротка хотя б одна из ножек,
Упала бы скамья, сидящий - тоже.
Хотя бы ножка хоть одной качалась,
Устойчивым седенье б не осталось.
Чтоб быть ему устойчивым, должны
Все три его опоры быть равны.
Пусть же ценима будет благодать -
Уменье равновесье сохранять.

0

11

Хороший эпизод из любимого фильма по теме. :)

0

12

Стоит ли всегда говорить правду
Каждый раз когда вы стоите перед выбором - говорить, не говорить, нужно помнить следующие:
- иногда правда бывает полезной, а иногда бесполезной, правда может сломать человека, так что иногда лучше и промолчать;
- задайте сами себе вопрос: "А кому и какая польза будет от этой правды?";
- ставьте себя на место другого человека, как бы вы на его месте восприняли такую информацию и восприняли бы вообще?
- не говорите правду с горяча, особенно в конфликтных ситуациях. Выждите, подберите нужные слова;
- важно быть не только честным, но и тактичным человеком.

0


Вы здесь » Вилла "Под парусом" » Житейская философия и психология » Стоит ли всегда говорить правду?