Вилла "Под парусом"

Объявление


[взломанный сайт]

По волнам житейского моря плывем, Задором души покоряем.

Тут мы обитаем, мечтаем, живём И новых друзей обретаем.

Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вилла "Под парусом" » Житейская философия и психология » Психология. Разное


Психология. Разное

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

32 рецепта долгой и здоровой жизни от непальских мудрецов

1. Говорите медленно, а думайте быстро.
2. Не судите о людях по их родственникам.
3. Когда вы говорите: «Я тебя люблю», — говорите правду!
4. Когда вы говорите: «Я сожалею», — смотрите человеку в глаза.
5. Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.
6. Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.
7. Всегда держите в голове свое любимое стихотворение.
8. Не верьте всему, что слышите, тратьте все, что имеете, спите, пока не выспитесь.
9. Великая любовь и огромные достижения всегда требуют большого риска.
10. Когда вы проигрываете, постарайтесь извлечь из этого урок, а то и пользу.
11. Уважайте себя, уважайте других, отвечайте за все свои поступки.
12. Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.
13. Когда понимаете, что сделали ошибку, постарайтесь не замять ее, а быстро исправить.
14. Каждый день проводите некоторое время в одиночестве.
15. Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.
16. Иногда молчание — лучший ответ.
17. Читайте больше книг.
18. Верьте в Бога, но всегда запирайте свою машину.
19. В спорах с любимыми обращайтесь к текущей ситуации. Не припоминайте прошлое.
20. Читайте между строк.
21. Делитесь своими знаниями с детьми. На сегодня это единственный известный способ достичь бессмертия.
22. Будьте нежны с землей. Не мусорьте.
23. Никогда не перебивайте, когда вам льстят.
24. Не вмешивайтесь в чужие дела, не давайте пустых советов.
25. Не доверяйте тем, кто целуется с вами, не закрывая глаз.
26. Раз в год отправляйтесь туда, где вы не бывали.
27. Если вы заработаете большие деньги, часть из них употребите на помощь другим.
28. Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение.
29. Слушайтесь докторов, но учитесь нарушать некоторые из их запретов.
30. Оценивайте свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.
31. Ваше «я» — и есть конечная точка вашего путешествия.
32. Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью — не любите и не готовьте по чужим рецептам.

0

2

Моральный кодекс законченного невротика:

Я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным, самоотверженным и красивым.
Я должен быть идеальным любовником, другом, родителем, учителем, студентом, супругом.
Я должен справляться с любыми затруднениями легко и с полным самообладанием.
Я должен всегда уметь быстро найти решение любой проблемы.
Я никогда не должен страдать; я всегда должен быть счастливым и безмятежным.
Я должен все знать, понимать и предвидеть.
Я должен всегда владеть собой и управлять своими чувствами.
Я всегда должен считать виновным себя; я не имею права причинять боль никогда и никому.
Я никогда не должен испытывать усталости и боли.
Я должен быть всегда на пике эффективности

Если вы узнали себя, то я вас поздравляю с этим. Собственно говоря и так жить тоже можно...  :)

0

3

Как принять решение

Для многих из нас проблема выбора оказывается подчас слишком сложной, и на то, чтобы принять решение, мы тратим много времени, нервов и сил. Это действительно трудно, ведь любое наше решение влечет за собой неудобства, конфликты, недовольства окружающих. Самое сложное выбрать тот путь, при котором положительный результат покроет все возможные потери. Часто избежать принятия решения, кажется проще, чем заставить себя раздумывать и брать на себя ответственность. Однако, принятие собственного решения и его последствий – единственный способ держать под контролем развитие событий. Итак, как же из имеющихся вариантов выбрать правильный? Даже если вы – человек не самый логичный и последовательный, все равно можете придерживаться следующего плана:

1. Определите цель принятия решения. В чем собственно состоит проблема? Зачем ее решать? Каким бы вы хотели видеть исход всей ситуации?

2. Сопутствующая информация. Какие факторы содержит в себе проблема? Разъясните для себя всю ситуацию до мелочей.

3. Определите для себя принципы, по которым следует рассматривать альтернативы. Каким критериям должно соответствовать решение? Оно должно быть выгодным или, возможно, важнее, чтобы оно оказалось человечным и благородным?

4. Продумайте, какие последствия будет иметь каждое решение. Что вы можете потерять или приобрести? Стоит ли одно другого?

5.Оцените каждое возможное решение с точки зрения его последствий. Используйте ваши критерии, для того чтобы взвесить все за и против.

6. Определите лучшую альтернативу. Теперь сделать это будет гораздо легче.

7. Создайте последовательный план действий на основе принятого вами решения.

8. Оцените результат вашего решения и ваших действий. Какой урок вы можете вынести из этой ситуации? Это поможет вам принимать верные решения в дальнейшем.

(Совет: все это желательно делать письменно)

Бывают и такие ситуации, когда приходится принимать решения слишком быстро, и тогда у нас нет возможности выработать правильную тактику. В такой ситуации самая эффективная стратегия – четко определить для себя цель и дать своей интуиции сделать правильный выбор.

В наше время, когда жизнь стала более динамичной, интуиция часто оказывается единственным средством для принятия решений. Да, интуиция может помочь вам научиться правильно принимать решения, особенно в нестандартных ситуациях. Она помогает быстрее двигаться и разбираться среди множества неструктурированных данных.

А рациональный анализ играет важнейшую роль в тех ситуациях, когда у вас есть четкие критерии и когда вам предстоит иметь дело с большим количеством данных, например с финансами. Здесь не стоит полагаться на интуицию, если дело связано с риском.

Обратите внимание на свое эмоциональное состояние: если у вас стресс или вы в плохом настроении, ваш настоящий внутренний голос будет заглушен или потерян среди ваших отрицательных чувств и эмоций. Похожий эффект может иметь место и в случае с сильными положительными эмоциями. Здесь вы можете просто не заметить того, что, возможно, остановило бы вас. Если вы хотите слышать свой истиный внутренний голос, отбросьте все эмоции. Прогуляйтесь. Сделайте что-то, что освежит вас. Забудьте обиды и примите все, как есть. Вздохните. Приведите мысли в порядок.

Большего успеха вы достигнете, если подключите и аналитический метод. Напишите на листочке ключевые моменты ситуации. Это даст вашей интуиции рациональную фактическую основу.

0

4

Мифы поп-психологии успеха

Деловитые американцы тратят свыше миллиарды долларов ежегодно на всевозможные психологические руководства в стиле Думай и богатей", "Ваш путь к успеху", "Приемы эффективного лидерства", и т.д., и т.п. Со времен Дейла Карнеги литература такого рода пользуется огромной популярностью, но, увы, приносит гораздо меньше практической пользы, чем обещает. Сегодня, когда подобные руководства завоевывают все больший успех и у нашего читателя, настало время разобраться, насколько им можно доверять. Ведь, как выясняется, многие "мотивационные" книги содержат далеко не бесспорные идеи, которые однажды пришли в голову их авторам, но никакого научного обоснования не имеют. Хуже того, некоторые тезисы, которыми потчуют своих читателей современные гуру от поп-психологии, входят в прямое противоречие с данными научных исследований и не столько способствуют, сколько препятствуют самосовершенствованию и достижению жизненного успеха. Рассмотрим всего лишь семь мифов современной поп-психологии (на самом деле их гораздо больше), которые многими некритично принимаются на веру...

Далее читайте тут

0


Вы здесь » Вилла "Под парусом" » Житейская философия и психология » Психология. Разное