Вилла "Под парусом"

Объявление


[взломанный сайт]

По волнам житейского моря плывем, Задором души покоряем.

Тут мы обитаем, мечтаем, живём И новых друзей обретаем.

Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вилла "Под парусом" » Житейская философия и психология » О мечтах и мечтаниях...


О мечтах и мечтаниях...

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Открою тему вот такой иллюстрацией:

* * *

Стоят ли наши мечты того, что мы вкладываем в их исполнение?

0

2

Olivia написал(а):

Стоят ли наши мечты того, что мы вкладываем в их исполнение?

Далеко не всегда, но ведь на стартовом этапе есть мечта, а результат не всегда виден чётко! :dontknow:

0

3

Dotsent Shurik
И что тогда?

Вот была у человека мечта... И он долгие годы в поте и труде шел к ее осуществлению, но на полпути понял, что не так это ему и нужно. Или с течением жизни мечты у него изменились - и так часто бывает, по мере взросления и нашего роста. Точнее - не стоит результат вкладываемых в него души, трудов и сил. Но ведь и сделано уже много и оставлять это сделанное жалко. Как тогда быть?

0

4

Olivia написал(а):

Как тогда быть?

Так же как и в семейной жизни! Если не стоит продолжать-развестись, оставить!  :yep:

0

5

вот сижу и думаю, что для некоторых мечта это и цель. А вот у меня не всегда это так.

Olivia написал(а):

Вот была у человека мечта... И он долгие годы в поте и труде шел к ее осуществлению, но на полпути понял, что не так это ему и нужно. Или с течением жизни мечты у него изменились - и так часто бывает, по мере взросления и нашего роста. Точнее - не стоит результат вкладываемых в него души, трудов и сил. Но ведь и сделано уже много и оставлять это сделанное жалко. Как тогда быть?

из фильма "Королева бензоколонки"
— Что ж вы мечте изменили?
— Нет… просто я мечту изменила.
Мне кажется, что во всём должно быть предел допустимого. Надрываться ради мечты и класть на её осуществление всё не стоит. Именно потому ,что с годами она может и поменяться

+1

6

Lili написал(а):

Мне кажется, что во всём должно быть предел допустимого. Надрываться ради мечты и класть на её осуществление всё не стоит. Именно потому ,что с годами она может и поменяться

Всё зависит от того какая мечта и какой человек! А вообщем конечно мысль здоровая! :cool:

+1

7

Lili написал(а):

вот сижу и думаю, что для некоторых мечта это и цель. А вот у меня не всегда это так.

У меня тоже. :)

Dotsent Shurik написал(а):

А вообщем конечно мысль здоровая!

Я тоже считаю, что здоровая.

Расскажу одну реальную историю. У меня есть знакомый, знаю его так давно, что даже не помню как познакомились. :) Так вот. Жил он в маленьком провинциальном городе и бизнес у него там был собственный, хоть и небольшой. Мечта у него была - жить в собственной квартире, так как в свое время он намаялся по общежитиям. В общем, через несколько лет заработал он себе на квартиру. Купил. Затем стал обустраивать. Причем не просто обустраивать, он многое своими руками делал. Перестелил полы, поменял двери, окна, поставил вместо ванны джакудизи, обстановка, дизайн... короче все по высшему разряду. На это у него еще пару лет ушло. Потом бизнес стал идти все хуже и хуже... Не по его вине, но это неважно. И он понял, что в столице мог бы заработать намного больше. Но ему было жалко продавать квартиру, а мотаться в столицу все время - тоже не вариант, он попробовал, но понял, что так работать тяжело и кучу времени он теряет. Ему бы квартиру продать, ан нет! Он же столько в нее вложил!) Прошло пару лет и в один прекрасный день... соседи сверху залили его роскошную квартиру вместе с шикарной обстановкой. Причем хорошо залили - все в квартире плавало. И вот тогда он, сделав косметический ремонт, все-таки эту квартиру продал и сам сокрушался, почему он этого не сделал раньше. Переехал в столицу, дела пошли в гору. Но до сих пор его грызет под ложечкой - жалко тех трудов, которые он в свою мечту-квартиру вложил...

Не знаю. Мне трудно это понять. Трудно понять и то, что нечто материальное может стать мечтой. Это скорее цель. А мечты они другие... А вообще какими бывают мечты? Только не пишите, что разными - это понятно. :)

0

8

Olivia написал(а):

Трудно понять и то, что нечто материальное может стать мечтой.

Разве в материальном дело? А может он столько труда вложил и денег которые тоже трудом зарабатывал что было до боли жаль? Может эта квартира как дитё его была? Может это была самая большая мечта в его жизни? Сколько он заработал после этого и сколько купил квартир уже никогда не будет иметь такого значения как эта квартира! Поверьте мне на слово! :yep:

0

9

Dotsent Shurik написал(а):

Может эта квартира как дитё его была? Может это была самая большая мечта в его жизни?

Так и было. И Вы правы, остальные его квартиры такого значения не имеют.

Dotsent Shurik написал(а):

А может он столько труда вложил и денег которые тоже трудом зарабатывал что было до боли жаль?

Вот этого я и не могу понять. Я понимаю, когда человек в себя, в своих детей деньги вкладывает. В образование, в развитие себя и их как личности, в нормальное питание и одежду - тоже понимаю. Да и то, что квартира необходима, никто не спорит. Только зачем столько в нее было вкладывать? Ведь как раз именно то, что он в нее вложил и было ему жалко потерять.

0

10

Dotsent Shurik написал(а):

Всё зависит от того какая мечта и какой человек!

это  тоже верно. Моя дежурная фраза: "Люди разные"  :D

Мечты — это краеугольные камни нашего характера. (Торо Г.)

Olivia написал(а):

Трудно понять и то, что нечто материальное может стать мечтой.

но при этом всё равно бывает. Может потому, что под мечтой каждый понимает своё.
Ну а согласно словарю русского языка, у слова "мечта" есть разные определения.
Во-первых, это что-либо созданное воображением, фантазией или сам процесс создания  образов, представляемых как существующие
Во-вторых, мысли и думы о чем-либо манящем; желание, стремление.
В-третьих, мечта как высшая оценка чего-либо (предел желания)
Я вывела только три, на на самом деле там пять определений, различающие еще такими тонкостями как мечта о реальном и нереальном.
Так вот, для себя и выделяю два виды мечта. Мечта-фантазия и мечта-цель. Они могут переходит одна в другую, а могут остаться при своём.

Olivia написал(а):

Трудно понять и то, что нечто материальное может стать мечтой. Это скорее цель. А мечты они другие...

может, согласно складу характера. Я встречала людей, для которых материальные вещи что-то сродне друзей, они к ним привязываются и тяжко расстаются.
Расскажу один случай из своего детства.

С возрастом я конечно изменилась. Но всегда были вещи к которым привязываешься больше. Но вот расставаться с ними я научилась легко.

+1

11

Olivia написал(а):

Вот этого я и не могу понять. Я понимаю, когда человек в себя, в своих детей деньги вкладывает. В образование, в развитие себя и их как личности, в нормальное питание и одежду - тоже понимаю. Да и то, что квартира необходима, никто не спорит. Только зачем столько в нее было вкладывать? Ведь как раз именно то, что он в нее вложил и было ему жалко потерять

Видимо для него на том этапе его жизни это и было самое важное. Это и были дети и т.д.! :dontknow:

0

12

Lili написал(а):

Были у меня штанишки, бананы назывались. Любила я их жуть, носила до последнего, пока они в виде капри не стали. И вот решила моя мама их на обмен отдать соседке этажом выше. А я не согласилась. Но кто нас в детстве особо слушает. сколько же слёз был, я даже не постеснялась пойти к соседке и попросить вернуть штаны.  Она мне на обмен сарафанчик предлагала, а нет, ни в какую. Пришлось вернуть штаны. Спустя какое-то время мама их всё равно отдала. Только мне об этом не сказали, да и я со временем о них забыла. Носить то уже не могла

Вот Вы какая?! :D

0

13

Dotsent Shurik написал(а):

Вот Вы какая?!

жадная?!!!  :D http://forumupload.ru/uploads/000e/a8/4c/708-5.gif

0

14

Lili написал(а):

жадная?!!!

Очень!! :D

0

15

Dotsent Shurik написал(а):

Были у меня штанишки, бананы назывались.

Лили, как я тебя понимаю! http://i050.radikal.ru/0803/43/229a00624c5b.gif
У меня было со свитером так. Только я постарше была. Отец мне его подарил, когда мне 15 исполнилось- классный импортный свитер, длинный с огромным воротником. Покупали его в "Березке" на чеки. В общем, вещь была! Ну так я следующие 15 лет не могла с ним расстаться))). Он был еще в весьма приличном состоянии, когда я из него подушку смастерила))).

0

16

Dotsent Shurik написал(а):

Очень!!

ну ,что есть, то есть. Но я исправляюсь, честно-честно  :D http://forumupload.ru/uploads/000e/a8/4c/709-1.gif
Olivia
я когда в Латвию уезжала ,с таким скрипом многие вещи выкидывала и отдавала. Всё не увезти, а многие уже и вид не тот, или просто не влезу в них, из-за лишних кило. Зато в шкафу сразу сколько места освободилось.

0

17

Lili написал(а):

ну ,что есть, то есть. Но я исправляюсь, честно-честно

Надеюсь! :glasses:

0

18

http://forumupload.ru/uploads/000e/a8/4c/708-5.gif я со многими вещами не могу расстаться...не потому что скаредность, а просто с каждой воспоминание какое-то связано: кто-то подарил, купила при каких-то интересных обстоятельствах..так что скорее не вещи дороги, а именно воспоминания...но мечтой они уж точно быть не могут..думаю, что мечта-что-то воплотимое, но с трудностями или с большими усилиями, то, что обдумывается много раз..вот ^^

0

19

Meow написал(а):

я со многими вещами не могу расстаться...не потому что скаредность, а просто с каждой воспоминание какое-то связано:

Святая правда! :D  :yep: У самого полный гараж фигни всякой ненужной!
Вообщем как старый чемодан с оторваной ручкой - и тащить тяжело и бросить жалко! :dontknow:

Отредактировано Dotsent Shurik (2011-02-24 02:02:05)

0

20

Dotsent Shurik написал(а):

Вообщем как старый чемодан с оторваной ручкой - и тащить тяжело и бросить жалко!

Это точно. :) Я с подобными вещами расстаюсь тяжело - с каждой воспоминания определенные связаны. Примерно раз в году или в два, я с криком души: "Да гори оно все синим пламенем!" быстро собираю ненужные вещи и бегом к мусорному баку на улице. Потом бегом назад. Недели две ностальгирую, но вещей уже нет. :) По-другому, расставаться с такими вещами пока не научилась.

0

21

Olivia написал(а):

Примерно раз в году или в два, я с криком души: "Да гори оно все синим пламенем!" быстро собираю ненужные вещи и бегом к мусорному баку на улице.

Блин! Как будто нас одна мать родила! Точно также и у меня это происходит!http://forumupload.ru/uploads/000e/a8/4c/770-2.gif

0

22

http://s47.radikal.ru/i116/1012/5a/fdab11827fe7.jpg

+1

23

Lili
Тоже вариант! Щя лягу! Проверим! :cool:  :D

Отредактировано Dotsent Shurik (2011-02-27 21:40:09)

0

24

Dotsent Shurik написал(а):

Щя лягу! Проверим!

Dotsent Shurik
А ползком тоже не получается?) Что же это за мечта у Вас такая?.. Хоть намекните). http://forumupload.ru/uploads/000e/a8/4c/709-1.gif

0

25

Dotsent Shurik написал(а):

Тоже вариант! Щя лягу! Проверим!

так это как выяснилось таких лодырей как я, что лежат в направление мечты не мало :D

0

26

:rolleyes:

0

27

К вопросу о мечте...

Когда-то смотрела фильм, не помню уже его название, запомнился один эпизод... Начинается первое занятие в школе коммивояжеров (торговых агентов), заходит преподаватель - все встают, затем садятся. Но преподаватель просит опять всех встать. Все встают и недоуменно смотрят на преподавателя. Затем преподаватель просит всех перевернуть свои стулья, на которых они сидят. Ученики переворачивают и обнаруживают, что к каждому стулу прикреплен снизу доллар. Преподаватель говорит: "Возьмите эти деньги. Они Ваши. Так вот, ребята, урок номер один. Если Вы хотите заработать хотя бы доллар, первое, что нужно сделать - это оторвать задницу от стула!".  :glasses:

Мечты сбываются, и их исполнение зависит от нас самих.

0

28

тут на один стих наткнулась, правда автора не нашла

С мечтой вставать! С мечтой ложиться !
Мечтою жить , к мечте стремиться!
Мечту любить ! Мечту лелеять !
Мечту хотеть, мечтою бредить !
В мечте проехать, в ней купаться !
В мечту приехать – жить остаться !
Мечтой мечтаю о мечте!
А без мечты – как можно жить?
Тогда ведь нужно – не любить?

+1

29

Lili написал(а):

тут на один стих наткнулась, правда автора не нашла

Сразу песню из мультика "Летучий корабль" вспомнила. :)

0

30

По теме. И вообще люблю эту песню. :)

0


Вы здесь » Вилла "Под парусом" » Житейская философия и психология » О мечтах и мечтаниях...