Вилла "Под парусом"

Объявление


[взломанный сайт]

По волнам житейского моря плывем, Задором души покоряем.

Тут мы обитаем, мечтаем, живём И новых друзей обретаем.

Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вилла "Под парусом" » Литература » Собираем притчи


Собираем притчи

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Давным-давно сгорела большая библиотека... уцелела лишь одна рукопись.
В течение многих лет она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на нее внимание, до тех пор, пока однажды, в лавке не сменился хозяин... Он перебирал свитки, книги, рукописи, и избавлялся от ненужного.
Таким образом, эта рукопись попала в руки случайного прохожего нищего.
Перед тем, как разжечь костер ею, чтобы согреться, он поинтересовался, о чем же она.
А в рукописи было написано «: тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обретет в жизни все, о чем мечтал»
Нищий решил, что терять ему нечего, и поехал к морю.
И он поднимал камень за камнем, но были они холодны, и он выкидывал их в море... так шли дни, недели, месяцы, годы..., и, вот, однажды, дрожащая рука коснулась горячего камня...
Он поднял его... и по привычке выбросил в море...
Наша жизнь, как берег моря, и мы день за днем ищем свою судьбу
И очень жаль, если мы, найдя то, что искали, подобно тому нищему, пройдем мимо, лишь потому, что мы привыкли искать, а не находить...

+1

32

Мне сегодня один мудрый человек рассказал притчу. Она коротенькая, но заставляет задуматься... Мне она понравилась.

Однажды во дворец ворвалась собака и покусала придворных. Всех без исключения. Только короля не тронула. Король долго ждал пока собака укусит и его. Но не дождался. Тогда он пошёл и укусил собаку сам...

* * *

Мне любопытно узнать, что думаете вы - почему он это сделал? Какие будут версии?  :)

0

33

Olivia написал(а):

Однажды во дворец ворвалась собака и покусала придворных. Всех без исключения. Только короля не тронула. Король долго ждал пока собака укусит и его. Но не дождался. Тогда он пошёл и укусил собаку сам...

* * *

Мне любопытно узнать, что думаете вы - почему он это сделал? Какие будут версии?

сразу куча всего в голову пришла. Может он таким образом показал своё лидерство. А может, чтобы отомстить за своих придворных. Но ещё вот одна мысль крутиться, не могу сформулировать. Что тут суть в том ,что собака показала как бы свою силу, но всех не учла, а этого делать нельзя было или нападай на вех или на тебя нападут.

0

34

Lili
А мне еще подумалось, что раз уж собака всех укусила, а короля нет, то она его вроде как "подставила". :) Придворные могли подумать, что это сам король собаку на них науськал. Умная собака и короля бы укусила, хотя бы немножко, для вида. :)
Но главная мысль не эта.

По сути то всех есть за что укусить, раз укушен - значит заслужил. А то, что собачка короля обошла, вроде как сподхалимничала. :)

0

35

Принимать ли подарок?

Один старый мастер боевых искусств решил больше никогда не биться. Но однажды его все-таки вызвал на бой нахальный юный воин, который считал себя искусным и сильным. Однако старик просто сидел и никак не реагировал. Тогда молодой провокатор принялся оскорблять мастера и его предков, но и это ему не помогло. В конце концов юноша отчаялся и ушел.

Ученики мастера были удивлены действиями своего учителя, многие начали его осуждать:

— Неужели вам не дорога ваша честь и честь ваших предков?

Тогда старик ответил:

— Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете, то кому он тогда принадлежит?

— Конечно, тому, кто дарит!

— Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью. Если мы их не принимаем, они остаются у дающего.

0


Вы здесь » Вилла "Под парусом" » Литература » Собираем притчи